House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

CMS Elgg - бесплатная CMS для социальных сетей

Одним из столпов, которые обеспечили доминирование технологий Web 2.0 в Интернет, в настоящее время являются социальные сети. В общем, под социальной сетью подразумевается интерактивный веб-сайт, наполнение которого осуществляется пользователями этого сайта. Социальные сети могу быть предназначены для общения между людьми (например, odnoklassniki.ru), знакомства (mamba.ru), творческого (www.livejournal.com) или профессионального (www.linkedin.com) самовыражения.

Наиболее популярные социальные сети в качестве систем управления, как правило, используют сложные CMS, разработанные специально для них. В тоже время, если Вы хотите создать собственную социальную сеть, но при этом не претендуете на то, что у нее сразу будет миллион пользователей, Вам нет необходимости самостоятельно писать CMS для нее или заказывать ее разработку у специалистов, ведь существует бесплатная система управления социальной сетью Elgg.

CMS Elgg была создана в 2004 году и продолжает интенсивно развиваться. Вышедшая в 2008 году полностью переработанная версия 1.0 оказалась настолько удачной, что была признанна в том же году лучшей платформой для социальных сетей с открытым кодом. Последняя версия на данный момент - 1.61 вышла в сентябре 2009 года. Ее можно скачать с сайта сообщества Elgg http://www.elgg.org/.

Установка системы состоит из трех стадий – проверка связи с базой данных, определения глобальных настроек сайта и ввода учетных данных администратора. Вначале установленная система фактически лишена функциональности и представляет собой каркас, заполнение которого осуществляет администратор путем включением прилагаемых модулей с нужной функциональностью.

Основные модули:

- Система учета активности пользователей,
- Поддержка профилей пользователей. Профиля могут конфигурироваться пользователями добавлением доступных сервисов из списка.
- Поддержка групп пользователей по интересам. Возможно создание открытых и закрытых групп (с ограниченным членством) пользователей,
- Система уведомлений об активности пользователей.
- Блоги пользователей.
- Микроблоги в стиле Twitter,
- Средства вставки медифайлов.
- Файловый архив.
- Каталог пользовательских закладок,
- Средства совместной работы над документами.

Этот далеко не полный перечень возможностей самой CMS Elgg дополняет множество модулей, созданных сторонними разработчиками.

Для упорядочения размещаемой на сайте информации, администратор может создавать определяющие категории. Он также может создавать фиксированные страницы, к примеру «О сайте», «Правила» или «FAQ» и определять вид стартовой страницы сайта, дополняя ее информационными сообщениями а также сведениями о новых пользователях, новых записях в блогах, новых закладках и другой активности членов социальной сети.

CMS Elgg поддерживает ленту RSS и систему авторизации по OpenID. Доступно расширение системы с помощью установки дополнительных плагинов и шаблонов дизайна (тем), предусмотрена адаптация под различные языки с помощью системы локализации.

Как и в большинстве других социальных сетей, в CMS Elgg пользователи разделяются на посетителей, зарегистрированных пользователей и администраторов. Зарегистрированные пользователи могут управлять доступом к своим данным других пользователей. Администраторы могут управлять пользователями и их доступом к содержанию и функциям сайта.

К сожалению, вплоть до последнего времени система была мало известна в русскоязычном интернет сообществе. Причиной этого были проблемы с поддержкой русского языка. Создание русского сообщество ELGG (http://www.elgg.spb.ru/) в корне изменило эту ситуацию. На сайте сообщества в настоящее время доступна русская локализация CMS Elgg 1.5 и достаточно активно ведутся работы над локализацией последней версии 1.6. Помимо локализованной версии самой системы и документации, на сайте сообщества вы сможете также получить совет по адаптации и настройке системы, зарегистрировавшись и присоединившись к группе обсуждения соответствующей тематики.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011