House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

HTML. Формы

Для чего же нужны формы html-документа? Формы html-документа позволяют обеспечивать мгновенную, интерактивную связь хозяина сайта с многочисленными пользователями. Элементы форм html-документа (области редактирования вставляемого текста, поля ввода, меню) дают возможность посетителям вашего сайта вводить различную информацию и пользоваться нужными опциями. Для того, чтобы добавить элемент формы html-документа надо указать его название. Имена нужны только лишь для идентификации элементов форм. Если пользователь сайта вводит некоторые данные, то соответствующему элементу формы html-документа присваивается определенное значение. В результате клика по кнопке Submit (запрос) наименование элемента и его значение отправляется на сервер.

Не трудно догадаться, что формам html-документа требуется быть простыми и удобными в повседневной работе. Лучшим вариантом будет, если форма html-документа располагалась в границах одного экрана. Для этого ей требуется содержать не более тридцати текстовых строк по вертикали и около 70 символов по горизонтали.

В дополнение к этому, новые элементы, которые добавляются на форму, необходимо сгруппировать по их прямому назначению. Все элементы нужно снабдить надписями, дающими возможность понять, какого типа информация должна быть добавлена пользователем в форму html-документа. Когда стоит вопрос о полях редактирования либо областях ввода значительного по объему текста, следует сделать так, чтобы размеры всех элементов были сопоставимы объему вводимой информации в форму html-документа. Очень будет полезно размещать рядом с подобным элементом текст толкового примера, который поможет посетителю правильно ввести необходимую информацию. Если сервер получает информацию о том, что форма заполнена, он включает на выполнение этой операции одну или несколько программ, называющиеся CGI, что расшифровывается как - Common Gateway Interface. Этот CGI сценарий трактует правила обработки данных. Например, он может отправить результаты заполнения формы на ящик электронной почты либо сохранить их в базе данных. Подобные сценарии, чаще всего, пишутся на языке Perl. В результате успешной обработки принятых результатов сценарий CGI даже может отправить на компьютер посетителя квитанцию, которая отображается в браузере как окно сообщений. Как правило, CGI-сценарии располагается на сервере в папке с именем cgi-bin. В бескрайних недрах Интернета существует большое количество готовых и что важно бесплатных сценариев, которые легко можно "приобщить" к своему сайту.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011