House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

HTML. Создание заголовков

Заголовки являются незаменимым инструментом структурной организации всего содержимого, находящегося на вашей Веб-странице.

Общепринятый стандарт HTML предусматривает возможность использования заголовков на Веб-странице шести размерных уровней. Следовательно заголовки первого уровня отмечаются тэгом <Н1> и отображаются на Веб-странице самым крупным шрифтом, а соответственно шестого уровня -<Н6 > -отображаются на странице самым мелким шрифтом.

Пример:

<h2>Это заголовок размера H2</h2>

<h4>Это заголовок размера H4</h4>

<h6>Это заголовок размера H6</h6>

Результат:

Это заголовок размера H2

Это заголовок размера H4

Это заголовок размера H6

Заголовки с крупным шрифтом, таким как 1,2 и 3 как правило используют для выделения нужных разделов создаваемого документа, а самые малые шрифты с тэгами <Н5> и <Н6> чаще всего используют для выделения того фрагмента текста, в котором содержатся дополнительные сведения об авторских правах и иная вспомогательная и служебная информация. А вот шрифт заголовков, которые форматируются при помощи тэга <Н4>, чаще всего, не различим по размеру шрифта, которым обычно набирают основной текст Веб-страницы.

Из всего сказанного начинающим Веб-дизайнерам нужно сделать вывод, что грамотное использование заголовков на Веб-странице существенно улучшает читабельность вашей страницы. Но я вам советую: не стоит использовать на одной Веб-странице заголовки более трех разных уровней размера шрифта.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011