House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

HTML. Предварительное форматирование текста

Как известно Веб-браузеры не замечают пустые строки, а также избыточные пробелы, расположенные внутри текста Веб-страницы. Дескриптор <PRE> дает команду браузеру сохранять нетронутыми пустые области текста Веб-страницы. Браузер отображает такой заранее отформатированный текст при помощи специальных моноширинных шрифтов.

Несколько слов нужно сказать о моноширинном шрифте. Это такой шрифт, в котором под любую букву отводится область равного размера. Следовательно, применяя предварительное форматирование, очень удобно пользоваться каким-нибудь из моноширинных шрифтов, к примеру, Courier. Таким образом, сразу будет видно, как набираемый текст будет размещаться на экране в окне браузера. Анализируя и обрабатывая тэг <PRE>, браузер воспроизводит текст, заключенный в данный тэг, один к одному с тем, как он был набран – не убирая избыточных переносов и пробелов.

Нужно всегда помнить, что чересчур длинные строки не всегда могут поместиться в границах окна. Очень удобно применять предварительное форматирование для составления простых таблиц.

Пример:

<pre>
   ячейка 1   ячейка 2   ячейка 3
   ячейка 4   ячейка 5   ячейка 6
</pre>

Результат:

   ячейка 1   ячейка 2   ячейка 3
   ячейка 4   ячейка 5   ячейка 6

Для придания вашему фрагменту текста дополнительного смыслового значения можно применять средства видоизменения отображения шрифта. Для того, чтобы текст выделить полужирным шрифтом применяется тэг <В> либо <STRONG>, отобразить текст курсивом <I>, подчеркнуть текст <U>, для зачеркивания текста используется тэг <STRIKE> можно просто <S>. Обычно фрагменты курсивного или полужирного текста применяют для набора новых терминов или отображения важных мыслей и замечаний. Нужно помнить, что с подчеркиванием текста следует быть очень аккуратным, потому что во Всемирной Паутине таким «макаром» принято выделять гиперссылки.

Пример:

<b>Полужирный текст</b>
<i>Наклонный текст</i>
<u>Подчеркнутый текст</u>
<s>Зачеркнутый текст</s>

Результат:

Полужирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст

Удобный тэг <CENTER> дает возможность центрировать текст на Веб-странице по горизонтали. Это хорошая фишка для выделения заголовков или наименований.

Пример:

<center>Этот текст центрирован по горизонтали</center>

Результат:

Этот текст центрирован по горизонтали

Язык гипертекстовой разметки HTML дает возможность одновременно использовать несколько дескрипторов, разработанного специально для изменения отображения шрифта. Но в этом случае нужно обязательно помнить, что завершающие дескрипторы, имеющие символ косой черты, набирались в обратном порядке.

Чтобы преобразовать вводимый текст в надстрочный индекс используют тэг <SUP>, а для преобразования подстрочного индекса применяют тэг <SUB>. Перечисленные тэги вам обязательно пригодятся при наборе математических текстов, построении сносок, написании научных или технических статей, химических или физических формул. Как правило, индексы отображаются шрифтом на один уровень меньшего размера, чем набранный основной текст. Это правило следует принимать во внимание при выборе размера шрифта для основного текста, потому что при очень малом размере индексы просто никто не увидит.

Пример:

Основной текст<sup>Верхний индекс</sup>
Основной текст<sub>Нижний индекс</sub>

Результат:

Основной текстВерхний индекс Основной текстНижний индекс


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011