House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

CMS Joomla!

В 2005 году произошел конфликт между разработчиками Mambo, в результате чего часть из них покинула проект и создала собственную CMS Joomla!. Первая версия Joomla! вышла 16 сентября 2005 года и являлась по сути переименованной Mambo 4.5.2.3 с исправлениями найденных на тот момент ошибок и уязвимостей. Все последующие модификации первой версии Joomla! до 1.0.0.15 включительно существенно не отличались от Mambo, вплоть до того, что разработанные для Mambo модули могли работать и под Joomla! За сравнительно короткое время Joomla! обогнала по своей популярности Mambo, что было заслугой как самой команды разработчиков, интенсивно трудившихся над развитием системы, так и пользователей, горячо поддержавших их.

Как самостоятельная система, Joomla! оформилась с выходом версии 1.5. Была существенно переработана идеология работы с содержимым. Вместо материала введен более доступный для понимания термин «статья», а также изменены принципы наследования свойств материалов. Возможности расширения системы так же были существенно улучшены. Последняя на данный момент модификация Joomla! 1.5 – версия 1.5.15 вышла 3 ноября 2009 года.

Создание сайтов на Джумле, быстро и качественно.

Сосредоточившись на работе над Joomla! 1.5 разработчики с 1 июля 2009 отказались от поддержки старой Joomla! 1.0, которая была совместима с Mamba.

Получить информацию о CMS Joomla! и скачать самую свежую версию системы можно с сайта разработчиков www.joomla.org, получить последнюю русифицированную версию Joomla! и помощь на русском языке – на сайте русскоязычного сообщества joomlaportal.ru, скачать бесплатные шаблоны можно на сайте design4free.org.

В настоящий момент ведется работа над Joomla! 1.6. С 10 октября 2009 вы можете скачать тестовую версию Joomla! 1.6 Alpha2 с сайта разработчиков.

Вкратце, CMS Joomla! можно охарактеризовать как динамично развивающуюся систему с удобным интерфейсом, прекрасной локализацией, поддержкой современных технологий и тенденций. По CMS Joomla! существует масса литературы и информации в Интернет, а также огромное число доступных модулей расширений.

Вместе с тем хочу отметить, Joomla! имеет и ряд недостатков. Прежде всего – это громоздкость. Отображение сложных элементов интерфейса и сравнительно плохая оптимизация системы серьезно влияет на быстродействие сервера и объем сетевого трафика, так что при слабом канале связи и медленном сервере система не будет быстро работать. Второй момент – это расширение возможностей системы. Не смотря на то, что существует множество модулей для Joomla! фактически на любой вкус, большинство из них являются платными. Если вы не готовы платить за расширение, вы можете сами их написать, но это в свою очередь требует определенных навыков программирования и естественно, время. И, наконец, следует иметь ввиду, что CMS Joomla! предназначена для управления довольно сложными порталами, следовательно, она будет избыточна для использования в качестве сайта-визитки или блога.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011