House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

HTML. Что же за зверь такой?

В последнее время у всех на слуху загадочный набор букв HTML, но толком что же это такое никто не знает. HTML – это язык гипертекстовой разметки, такие специальные инструкции браузеру. При помощи этих инструкций создаются Веб-страницы. То есть Веб-страницы – это ничто иное как документы в формате HTML, которые содержат в себе специальные тэги HTML.

Нужно отметить, что тэги HTML нужны лишь для форматирования текста (то бишь придания ему необходимого вида), который после этого становится понятным браузеру. Такие документы HTML создаются в виде файлов с расширением html либо htm. Тэги HTML передают информацию браузеру об особенностях и структуре форматирования Веб-страницы.

Любой тэг наделен особой инструкцией и отображается в угловых скобках < >. Большая часть тэгов отображается из открывающей и закрывающей частей и дает команду тексту, расположенному внутри.

Чтобы побыстрей разобраться с HTML-кодом рекомендую изучать понравившуюся вам Веб-страницу в режиме HTML. Чтобы это осуществить нужно найти пункт меню «вид» , а затем выбрать «в виде HTML». В результате откроется новое окно с искомым текстом HTML-кода. Анализируя готовый код HTML, вы разберетесь, как тэги языка используются профессиональными программистами. В добавок, это хороший способ преодоления всевозможных проблем, которые иногда появляются.

Что же такое Веб-страница? Если по-простому – это обыкновенный текстовый документ, включающий тэги (которые являются простым текстом, заключенным в скобки). Следовательно, Веб-страницы можно создать в любом текстовом редакторе, например в Блокноте.

При таком подходе практически все нужно набирать своими ручками. Главное достоинство подобного метода – код создается полностью минимизированным, а следовательно вес подобной HTML-страницы будет минимальным.

К негативным моментам нужно отнести тот факт, что «новоиспеченный программист» должен очень неплохо разбираться в языке HTML-разметки, к тому же результаты своих усилий увидеть сразу не получится. Порекомендовать такой метод можно лишь для создания первых пробных Веб-страничек или если отсутствует возможность применения специальных программ.

Подавляющее большинство Веб-дизайнеров применяют специальные программы, которые принято называть HTML-редакторами. Наиболее известные из них это –Dreamweaver MX и Macromedia HomeSite.

Так чем же они незаменимы? Они просто предназначены для верстки Веб-страниц. Отображение в этих программах чаще всего выделяется разными цветами. Это позволяет легко различать, где располагается текст, где PHP-код, а где дескрипторы. Основные конструкции тэгов легко вводятся одним кликом мышки. Результат своего творчества сразу виден в соседнем окошке. Когда вы будете серьезно заниматься веб-дизайном, тогда без подобной программы вам просто не справиться.

Кроме названных программ существуют средства визуального проектирования. Они дают возможность создавать Веб-страницы автоматически, без ручного набора тэгов. Однако вес таких страниц получается слишком большим.

На любом архиве софта вы можете отыскать большое количество бесплатных HTML-редакторов. Перебрав разные варианты выберите тот, который вам по душе.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011