House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

CMS Mambo

История CMS Mambo началась в 2001 году, когда компания Miro предоставила для бесплатного использования третью версию своей системы Mambo Site Server под названием Mambo Open Source.

Для своего времени это была передовая система управлением содержимым, которая отличалась простотой в установке и настройке.

Для того, чтобы установить CMS Mambo нужно было только скопировать файлы системы на web-сервер, затем перейдя на его адрес, выполнить настройку конфигурации (указать параметры доступа.), и наконец, для дальнейшей безопасной работы удалить папку установочных файлов.

Для удобства последующей настройки CMS устанавливалась с тестовой версией сайта, что позволяло начинать работу с сайтом по аналогии, а не с чистого лица.

В дальнейшем подобная схема установки стала применяться в большинстве современных CMS.
Сильной стороной CMS Mambo стало наличие нескольких групп настраиваемых элементов, которые позволяли гибко модифицировать функциональность системы:

- шаблонов дизайна, отвечающих за внешний вид сайта,
- компонентов, или иными словами функциональных элементов, которые отображаются внутри основного тела шаблона (как правило, это центральная часть сайта). К компонентам, к примеру, относятся баннеры, новости и контакты.
- модулей. В базовой поставке включены модули «Главное меню», «Верхнее меню», «Счетчик посещений» и некоторые другие. Много модулей в последующем было создано сторонними разработчиками. Модули легко подключаются к CMS и их можно разместить в любом месте сайта, если это позволяет шаблон.
- узкоспециализированных функций под названием мамботы, предназначенных для перехвата и манипуляции содержимым сайта перед отображением.

Для удобства коллективной работы сайт под управлением CMS Mambo фактически разделен на две части: внешний раздела (то, что видят посетители) и внутренний раздела (панели администрирования).
Доступ к внутреннему разделу предусмотрен для трех групп пользователей:

- менеджеров (разрешено управление содержимым сайта),
- администраторов (дополнительно разрешено управление пользователями и внешним видом сайта),
- супер - администраторов (доступны все функции настройки сайта).

Пользователи внешнего раздела делятся по возможностям управления содержанием. Зарегистрированные пользователи могут только просматривать материалы сайта, авторы имеют право создавать материалы, редакторы – проверять и редактировать материалы, публикаторы – публиковать материалы. При этом редакторы и публикаторы могут создавать также собственные материалы.

В 2005 году основная группа разработчиков покинула компанию Miro и занялась разработкой собственной CMS под названием Joomla!, которая к настоящему времени приобрела значительно большую популярность. На самом деле эти системы были практически идентичны, вплоть до того, что модуля, разработанные для Joomla! до версии 1.0.0.15 включительно, могли работать и под Mambo.
В дальнейшем пути развития этих систем разошлись. Разработчики Joomla! стремясь уйти он наследия Mambo выпустили полностью переработанную версию 1.5, а разработчики Mambo продолжили развитие существующей системы.

В настоящий момент последней версией Mambo является 4.6.5, а последней адаптированной русскоязычной версией – 4.6.3. Сайт сообщества разработчиков CMS Mambo - http://mambo-foundation.org/, сайт русскоязычного сообщества – http://ru-mambo.ru/


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011